Red de Tecnología

 

Esta Red está constituida por Liceos Educación Media TP, Empresas e Instituciones de Educación Superior relacionadas a los sectores productivos de:
Metalmecánica- Química e Industria - Tecnología y Comunicaciones - Construcción- Electricidad y Gráfica.

Los siguientes Liceos trabajan actualmente en el sector productivo de Administración con las especialidades de:

Electricidad- Electrónica- Construcción- Construcciones Metálicas- Mecánica Automotríz- Mecánica Industrial- Química Industrial- Tripulación de Naves Mercantes- Programación- Refrigeración y Climatización- Gráfica- Telecomunicaciones . Instalaciones Sanitarias.

RBD ESTABLECIMIENTO COMUNA
1 1502 Inst.Superior Comercio Fco.Araya Bennet Valparaíso
2 1503 Escuela Industrial Superior de Valparaiso Valparaíso
3 1504 Liceo Técnico de Valparaíso Valparaíso
4 1516 Liceo Tecnológico Alfredo Nazar Feres Valparaíso
7 1519 Liceo Técnico Profesional Barón Valparaíso
9 1525 Instituto Tecnico.Prof. Marítimo de Valparaíso Valparaíso
11 1590 Colegio Salesiano de Valparaiso Valparaíso
12 1739 Esc. de Tripulantes Y Portuaria de Valparaiso Valparaíso
14 1664 Liceo Industrial de Vina Del Mar Viña Del Mar
15 1672 Liceo José Francisco Vergara Etchevers Viña Del Mar
16 1674 Liceo Benjamin Vicuña Mackena Viña Del Mar
18 1685 Escuela Dr. Oscar Marín Socías Viña Del Mar
19 12151 Colegio Hispano Americano Viña Del Mar
21 12332 Liceo Politécnico de ConCón Concón
23 1851 Liceo Politécnico Quintero Quintero
24 1858 Colegio Don Orione Quintero
26 1864 Complejo Educacional Sargento Aldea Puchuncaví
27 1880 Colegio Industrial Andrés Bello López Quilpué
29 1895 Liceo Técnico Profesional Mannheim Quilpué
34 1958 Liceo Tecnológico Villa Alemana Villa Alemana
35 1996 Liceo Manuel de Salas Casablanca
36 2012 Liceo Profesor Juan Dante Parraguez Arellano San Antonio
38 2044 Escuela Industrial San Antonio San Antonio
42 2066 Liceo Eugenia Subercaseaux Cartagena
43 2075 Colegio El Tabo El Tabo
45 14400 Liceo Técnico Carlos Alessandri Altamirano Algarrobo

1 Acert Ltda.
2 Agencia Aduana Carlos Rossi
3 Agencia Aduana Jorge Stein
4 Agecnia De Aduanas Espinoza
5 Agencia Gate Cargo
6 Agencia Columbus-Chile
7 Agencia De Aduanas Alan Smith
8 Agencia De Aduanas Carlos De Aguirre
9 Agencia De Aduanas Carlos Rossi
10 Agencia De Aduanas Larrañaga
11 Agencia De Aduanas Omar Barrera
12 Agencia De Aduanas Paula Menares
13 Agencia De Aduanas Pedro Serrano
14 Agencia De Aduanas Pefer
15 Agencia De Aduanas Piero Rossi
16 Agencia De Aduanas Stein
17 Agencia De Aduanas Valero
18 Agsa Construcciones Metalicas
19 Agunsa
20 Alfredo Peña Miralles
21 Alston Chile S.A.
22 Amcs Ltda
23 Antelcom
24 Arrendadora De Vehículos S.A.
25 Asmar
26 Automotora Estay
27 Automotora Sanguinetti
28 Automotriz Cartoni Ltda.
29 Automotriz Etchegaray
30 Automotriz Rey Ltda.
31 Automotriz Rojas
32 Autopolo Ltda.
33 Base Aeronaval Concón
34 Bec Ingeniería Y Construcción S.A.
35 Bellbast Chile Ltda.
36 Bolivar Maturana Rodriguez E.I.R.L.
37 Bygsouth Ingeniería Ltda.
38 C.L.C. Servicios Industriales
39 Cable Nielsen Ltda.
40 Cam Telecom
41 Cambiaso Hnos. S.A.C.
42 Catv Electrónica Ltda.
43 Ccb Construcciones
44 CCU CONSTRUCCIONES Spa
45 Centro Auspat
46 Centro Evento Plaza Prat
47 Cobra Chile  Sa
48 Codelco
49 Com. Ayr Motors Ltda.
50 Com. E Inversiones Protools Ltda.
51 Comercial Automotriz Siglo Xxi S.A.
52 Comercial Francisco Toso Ltda.
53 Comercial Neumaval Ltda
54 Comercial Oliva Y Farias Spa
55 Comercial Pravaz Ltda.
56 Comercial Rosselot
57 Comercial Rosselot Ltda.
58 Compañía De Petroleos De Chile Copec S. A.
59 Computación Integral S.A.
60 Construcciones Ltda
61 Construcciones Y Obras Menores Germán Reyes E.I.R.L.
62 Constructora Costa Azul Ltda.
63 Constructora Ivtek Ingeniería Y Construcción
64 Constructora Luis Alejandro Núñez Araya E.I.R.L.
65 Constructora Newen Ltda.
66 Constructora Pacal S.A.
67 Constructora Y Comercializadora Consgoc S.A.
68 Constructura Inmobiliaria Henriquez
69 Contopsa
70 Corporacion Turismo Y Cultura  De Quintero
71 Cosemar S.A.
72 Covisa
73 Cristian Verdejo Y Otra Ltda.
74 Cruciani Y Cia Ltda
75 Cv Ingenieria
76 Deposito De Contenedores S.A
77 Dirección De Arquitectura Valparaíso
78 Dos Punto Cero Producciones Digitales
79 Dpc Constructora
80 Ebptech S.A.
81 Ecostandart S.P.A.
82 Eficer
83 Elecar Ascensores
84 Electrotecnica Ltda
85 Emaresa S.A.
86 Embonor
87 Emoj Consultaras  Spa
88 Empresa Constructora Claro Vicuña Valenzuela S.A.
89 Empresa De Transportes Rurales Turbus
90 Empresa Portuaria San Antonio (Epsa)
91 Empresas Carozzi S.A
92 Encuadernación y Gráficas del Mar
93 Enerset Radio Comunicaciones
94 Enerset Radio Comunicaciones
95 Enlaces Data
96 Enlaces Data
97 Enrique Eloy Ponce Salinas Y Otra
98 Esep Construcciones Limitada
99 Farias Automotriz
100 Fasco
101 Fiercom Ltda.
102 Flavio Veliz Fuentealba Eirl.
103 Francisco Soto Lynch
104 Gafa Peugeot
105 Gasmar S.A.
106 GASVALPO Spa
107 Geac Spa
108 Genaro Baeza Vera (Genaval)
109 Global Chile Electrónica Ltda.
110 Gnl Quintero S. A.
111 Gr Ingeniería Industrial S.A.
112 Grupo Alta
113 Grupo Exxa
114 Guard Service Tecnologías S.A.
115 Gvp Comex
116 H  Motores  S.A
117 Heitmann Ing. Y Ases. Ltda
118 Huella Digital Producciones
119 Ilustre Municipalidad De Limache
120 Ima Industrial Ltda.
121 Imacor Soluciones Gráficas Publicitarias
122 Imprenta Alliende
123 Imprenta Apiconsultores
124 Imprenta Carlos Leiva
125 Imprenta de la Armada
126 Imprenta F y F
127 Imprenta M.K.S  Design
128 Imprenta Oveja Negra
129 Imprenta Puerto Digital
130 Imprenta Quinta Impresión
131 Imprenta Sericolor
132 Imprenta Worlab SPA
133 Independencia Inversiones Y Servicios S.A.
134 Industrial Lubken
135 Industrial Muebles
136 Infortel Ltda.
137 Ing. Y Serv. Alcaino Ltda
138 Ingeniería Mecánica Inpromec
139 Ingenieria Newtron Ltda.
140 Ingeniería Y Montaje Cpr Ltda.
141 Ingenieria Y Serv Alcaino Ltda
142 Ingeniería Y Servicios Jolving Ltda.
143 Ingeniería Y Servicios Patricio Rojas Soldavino E.I.R.L.
144 Ingeseg Seguridad S.A.
145 Inspection & Repair Container Service S.A.
146 Inversiones Bosques del Mauco
147 Isertecpro Eirl
148 Ist
149 Jaime Stuardo Peres Y Compañía
150 Jarlock
151 Jorge Aguilera Hidalgo
152 Joséluis Labrin Perretti
153 Kamig Ltda.
154 Kaufmann
155 Kevin Francisco Mella Tapia
156 Knop Laboratorios S.A.
157 Laboratorio Biodiversa
158 Laboratorio Bioeq
159 Lagomarsino
160 Lifelon Ltda.
161 Lionel Kovacs Y Cia Sci Ltda.
162 Loreto Andrea Moyano Pimentel E.I.R.L.
163 Lubricenter Center
164 Lubrifren
165 Lubritaller Jl Villar
166 Lucas Lok
167 Luis Mauricio Douglas Videla
168 Luis Toledo Pereira
169 M & K Ingeniería Eléctrica Y Montajes Industriales
170 Maclar Ascensores
171 Maestranza Alemania Ltda.
172 Maestranza Genaval
173 Maestranza Guerrero
174 Maestranza Hetol S.A.
175 Maestranza Niroit.
176 Maestranza Veliz E.I.R.L.
177 Mafer Ingenieria
178 Mafroni
179 Manuel Mondaca & Cia. Ltda.
180 Marcelo Fronza Cia Ltda.
181 Marco Antonio Cisternas
182 Masterline S.A.
183 Mci Containers
184 Mecánica Bacigalupo Y Cia Ltda
185 Mecánica Industrial Gallegos
186 Mecanica Pit
187 Merval
188 METSO CHILE Spa
189 Michelle Oliver Amion Arq
190 Moncada &Pedrals
191 Motor Strong Ltda
192 Motores Piddo Ltda.
193 Mt Ingeniería Ltda.
194 I. Municipalidad De Quilpué
195 Museo Del Automovil
196 Nexxo S.A.
197 Nstalaciones De Grupos Electrógenos
198 Oasistec
199 Oliver Cisternas Rojas
200 Orlando Iligaray Bruna
201 Oxiquím
202 Pareti  Sa
203 Pareti Sociedad Anómina
204 Pelagus Vestuario y Accesorios
205 Pesquera Quintero S.A.
206 Pinturas Gamma Color Ltda.
207 Pinturas Tricolor
208 Pizarroarquitectos
209 Placa Centro
210 Porsche Inter Auto Chile Spa
211 Pro Seal & Tech Ltda
212 Productos Y Servicios Eléctricos Miguel Bello E.I.R.L.
213 Proingesa
214 Protecval Spa
215 Protools
216 Puerto Ventanas S.A.
217 Quimav Spa
218 Rectificadores Motores Torres
219 Refrigel
220 Rep. Aut. Y Venta De Rep.
221 Reparación Y Servicios Marítimos José Barrera E.I.R.L.
222 Revestimientos Manuel Jesús Rodríguez Bucarey E.I.R.L.
223 Revisiones Técnicas S.A.
224 Revisiones Técnicas San Dámaso S.A.
225 Rhona S.A
226 Rhona S.A.
227 Rhona S.A.
228 Rhona S.A.
229 Riegel Eirl
230 Ritrama
231 Ritrama S.A
232 Ritrama S.A.
233 Rp Arquitectura Ingenieria
234 Rueda Centro
235 San Pedro Ingeniería S.A.
236 Seaport Extraportuario
237 Seaterra Sa
238 Segur Mch
239 Serco Logistic
240 Servicio Automotriz Eirl
241 Servicio Automotriz Manuel Flores Ltda.
242 Servicios Computacionales Global S.A.
243 Servicios De Energía Y Construcción Pons
244 Servicios De Ingeniería Industrial Daniela Reyen E.I.R.L.
245 Servicios Integrales Ltda
246 Servicios Integrales Ltda.
247 Servicios Sanitarios Marbella
248 Servifrio Ltda
249 Servi-Parts Assistance Y Cía.
250 Serviteca Leon
251 Siderval S.A.
252 Silob Laboratorio Puerto Montt Ltda.
253 Sirmaval Ascensores Limitada.
254 Sirmaval Ascensores Ltda.
255 Sitrans Ltda.
256 Sitrans Puerto
257 Sitrans Puerto
258 Slots S.A.
259 Soc. Arriagada Y Pérez Ltda.
260 Sociber Ltda.
261 Sociedad Arriagada Y Perez Ltda.
262 Sociedad Autotres Ltda.
263 Sociedad Comercial Carolina Redondo E Hijos Ltda.
264 Sociedad Comercial E Ind. Auel Ltda.
265 Sociedad Teamo Ltda.
266 Sotecsa Ascensores S.A.
267 Subred Eirl
268 Suzuval S. A.
269 Tcval
270 Tecno eléctrica Valparaíso
271 Tecnoelectrica Valparaíso S.A.
272 Tecnomecánica Saturnino Augusto Pizarro
273 Tecnored S.A.
274 Tectronix Spa
275 Tekman
276 Tekman Mantenimientos S.A.
277 Telectra  Electrónica
278 THENOUX LOGÍSTICA Spa.
279 Tida Consultores
280 Total Transport
281 Total Transport S.A.
282 Tps
283 Trane De Chile
284 Transmarco
285 Transport.  Puerto
286 Transportes Transramirez Spa
287 Transportes_Lm
288 Tres Montes Sa.
289 Tresmontes S.A.
290 Vhcom
291 Vidriería Scheggia S.A.
292 View Color
293 Villanueva Y Fuenzalida Ltda.
294 Vinise Ltda.
295 Walter Rosenkranz Oliveros
296 Winter Panel Construcciones Chile Ltda.
297 Zulcal Muebles

INACAP VALPARAÍSO
DUOC VALPARAÍSO
AIEP VIÑA DEL MAR
CFT ESTATAL TECNOLÓGICO SAN ANTONIO-  VIÑA  DEL MAR
CFT PUCV VALPARAÍSO
CFT UNIVERSIDAD DE VALPARAÍSO VIÑA DEL MAR
CFT SANTO TOMÁS VIÑA DEL MAR
UNIVERSIDAD TÉCNICA FEDERICO SANTA MARÍA VIÑA DEL MAR
UPLA  INSTITUTO TECNOLÓGICO VALPARAÍSO